Комбинезон бохо для фотосессии новорожденных

Список разделов Аксессуары для фотосъемки Наши МК

Описание: Мастерклассы по изготовлению аксессуаров.

#1 decorlab » 29.07.2015, 19:00

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Я мастер по шитью детской одежды и по этому случаю осмелюсь предложить вам свой мастер-класс по изготовлению,а точнее пошиву маленького комбинезона для малышей. заранее прошу вас делать замечания по фото и самой модели..может что-то в работе вам мешает или вы хотите дополнить. мы вместе сможем создать идеальную модель для работы. итак начинаем.Изображение
Изображение
Хочется подчеркнуть что я сделала это мастер-класс опираясь на самое главное: выкройку и пошив. При пошиве таких комбинезонов я стараюсь работать на оверлоке, но такие машины есть не у всех и я пишу опираясь на возможности швейной машины.
Нам понадобятся материалы:
1.ткань которую вы выбираете по своему усмотрению, но очень важно знать нюансы работы (вы всегда сможете спросить у меня)). Сегодня мы взяли хлопок с добавлением эластана, за счет этого он не мнется как обычных хлопок и в меру эластичный. В работе очень податлив.
2.Ножницы, линейка,кружево или другой декор,нитки,исчезающий маркер по ткани или мыло (мел).
3.Выкройка.
Раскладываем ткань изнаночной стороной вверх, для начала нужно знать или определить направление долевой нити. Она всегда идет параллельно кромочной кайме.
Изображение
В нашем случае выкройка имеет седалищный шов (он проходит между ножек). На выкройке это выступающий уголок соответственно прямая линия это боковой шов, но нам он не нужен и мы складываем ткань пополам лицевой стороной внутрь и выкладываем выкройку на сгибе ткани по долевой нити, а значит параллельно кромке (краю).
Изображение
Изображение
Обводим маркером по ткани, бывают исчезающие за пару часов, или смываемые водой,можно взять мыло или мел. обводим выкройку прибавляя 5 мм на швы если мы не вложили их в выкройку сразу.
Изображение
вырезаем , лучше сколоты предварительно булавками чтобы ткань не разьезжалась, но у меня суперножницы и навык, так что про булавки я благополучно забыла. нам нужно вырезать две детали со сгибом-соответственно правую и левую.
Изображение
сразу же выкраиваем кармашки в произвольной форме, они могут быть круглыми, квадратными,сердечками, какими удобно и угодно.
я выбрала часть ткани с кромочным краем он с бахромой и не распускается (очень удачное решение).
Изображение
определяем месторасположение наших кармашков, они могут быть в паре на попе или на груди один, а может быть мы их повернем на бок и пришьем спереди. Накалываем, а если у вас нет опыта то примётываем большими стежками перед тем как сесть за машинку. Затем выбираем подходящий декоративный стежок, а если такового нет то подойдет зиг-заг или крупная строчка. Стиль нашей модели предполагает некую небрежность и природность и поэтому мы не будем подгибать и обрабатывать края. Пристрачиваем. (на своей машине для таких работ я предпочитаю строчку №30)
Изображение
И конечно же декор, его может не быть, но если стиль определен то выбираем подходящий элемент по желанию
Изображение
Изображение
пристрачиваем ленту к карману, затем прикалываем или приметываем карман и пристрачиваем подходящим или возможным способом, строчка, зиг-заг, обметочный шов и.т.д. Не забываем сначала сметывать детали (для начинающих).
Изображение
Изображение
Изображение
Далее мы складываем каждую штанину и прострачиваем внутренний-боковой шов. Выворачиваем и разутюживаем швы. Если у вас нет оверлока тогда для обметки швов можно пользоваться строчкой зиг-заг, она конечно не придаст такой аккуратности швам,но если ткань сильно сыпется то поможет.
В связи м тем что мы изготавливаем одежду для малышей, а она должна быть раздражителем нежной кожи малыша, необработанный край иногда лучше оставить таким.
Изображение
Дальше самое интересное, мы выворачиваем только одну штанину на изнанку, а вторую оставляем лицом и ее же вставляем внутрь первой. так чтобы внутренние швы которые мы стачали легли лицом друг к другу.
Изображение
ИзображениеИзображение
И опять накалываем или сметываем (здесь обязательно для всех) и прострачиваем от верхней точки груди до верхней точки спины или наоборот)))
ИзображениеИзображениеИзображение
Выворачиваем и разутюживаем швы изнутри. Вот что получается
Изображение
Изображение
Пришиваем ленту к верхней части груди и спинки, выбираем и пристрачиваем завязки.
ИзображениеИзображение
Спасибо . Я жду отвас вопросов и предложений по оптимизации работ.
Последний раз редактировалось decorlab 02.08.2015, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
decorlab F
Автор темы
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 1 год 10 месяцев

#2 Эвелина » 30.07.2015, 14:31

А продолжение планируется?
Эвелина
С нами: 2 года 1 месяц

#3 decorlab » 02.08.2015, 18:40

Эвелина, Вы меня опередили, спасибо что зашли видимо именно в тот момент когда я ругалась с интернет-соединением....все доделала читайте с удовольствием

Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:
Этот самый комбинезон мы разыграем в инстаграмм https://instagram.com/p/5tieg2lLhy/?taken-by=provence_nsk_lab
decorlab F
Автор темы
Аватара

#4 Эвелина » 03.08.2015, 02:33

Видимо опередила)) Спасибо вам за мастер класс, очень все подробно и качественно изложено!
Эвелина
С нами: 2 года 1 месяц

#5 decorlab » 04.08.2015, 17:43

Эвелина, мне приятно что вы заглянули.
decorlab F
Автор темы
Аватара

#6 Лесоня » 13.10.2015, 19:20

Здравствуйте. А не могли бы вы дать размеры? Спасибо. :angel: