Позы новорожденных.

Список разделов Фотосъемка Задай вопрос профессионалу! Как это снято?

Описание: Нашли интересный кадр? Интересно как это сделано? Задавайте вопросы - получайте ответы. Помните что у любого изображения есть владелец!

• 2

#1 Катерина Менько » 27.04.2015, 17:07

В силу отсутствия мегаопыта в укладывании, я опасаюсь некоторых поз, например, когда головка на стоящих ручках. И возник вопрос к более
опытным фотографам. Девочки, очень интересно, есть ли позы, в которые вы никогда не укладываете новорожденных?
Последний раз редактировалось Катерина Менько 09.03.2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Катерина Менько F
Автор темы, Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 3
С нами: 3 года 2 месяца

• 2

#2 Sweet Newborn Dreams » 27.04.2015, 21:22

Хороший вопрос. Меня всегда волнует физиологичность поз. Как бы интересно не смотрелась поза, я считаю что любой даже самый малейший риск неоправдан, если он есть. Я разговаривала с педиатрами и неонатологами. Люди в возрасте, конечно, первым делом говорят :'' зачем это вообще надо?!'' Приходится объяснять, что это память для родителей, прежде всего. Вот после этого уже обсуждаются позы. Однозначно отзывались о позе ''лягушка''(ручки под подбородком) и подвешивания в мешке(где шея довольно сильно согнута) - рискованно, особенно если у деток в процессе родов была какая-то нагрузка на шею, сгиб довольно сильный. Я объясняю это родителям на каждой съемке, кто-то отказывается от этих поз, кто-то все равно хочет таких фото. Решение за родителями в любом случае, но большинство не хочет рисковать.
Про позу ''кокон'' отзывы более спокойные. При правильном подходе и знании как именно нужно пеленать малыша для этой позы все безопасно. В остальном все довольно физиологично.
Мне кажется , любой риск должен быть исключен. Прежде всего надо думать о детях, а не о красивых фото. Мы работает не для получения того что хочет фотограф, а для родителей и ребеночка и это надо помнить всегда и всегда ставить безопасность ребенка на первое место.
Sweet Newborn Dreams F
Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 96

• 2

#3 Катерина Менько » 28.04.2015, 06:09

Sweet Newborn Dreams писал(а):Мне кажется , любой риск должен быть исключен. Прежде всего надо думать о детях, а не о красивых фото. Мы работает не для получения того что хочет фотограф, а для родителей и ребеночка и это надо помнить всегда и всегда ставить безопасность ребенка на первое место.
Спасибо за подробный ответ. Мне тоже очень близок такой подход!
Катерина Менько F
Аватара

• 2

#4 Самохина Мария » 28.04.2015, 16:29

Позу "лягушки" я бы сейчас делать не стала. Мне кажется для новорожденного есть другие, вполне естественные позы. Да и съемка не про позы, а про красоту малыша, его связь с мамой, и то, какой он был маленький.
Самохина Мария F
Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 0

• 1

#5 ЕленаНовос » 23.06.2015, 10:34

Меня поражают в переносном смысле позы у зарубежных фотографов, которые усаживают младенцев за парты! Если это монтаж, то из каких поз он складывается. И еще более не понимаю восторженных комментариев под такими фото)))
ЕленаНовос
Аватара
С нами: 3 года

• 1

#6 Sweet Newborn Dreams » 23.06.2015, 17:08

ЕленаНовос писал(а):Меня поражают в переносном смысле позы у зарубежных фотографов, которые усаживают младенцев за парты! Если это монтаж, то из каких поз он складывается. И еще более не понимаю восторженных комментариев под такими фото)))
Они не усаживают их, а укладывают с опорой на стол парты - по сути примерно также малыш лежит и в корзине на животике.
А так мне тоже не очень нравятся такие фото, просто из-за создания зрительного эффекта сидения.
Ну и да, в Америке есть специальные стульчики где сидят новорожденные, самое интересное, что все дети сидящие в них живы и здоровы. Возможно мы слишком утрируем вред от присаживания с опорой, подобно тому как раньше утрировали кормление - перед каждым прикладыванием обработать грудь перекисью водорода или еще чем-то, тогда мамы и помыслить не могли о том, что можно что-то не обработать перед кормлением - и так кормили до года!
Дети песок в песочнице ели, а грудь перед каждым кормлением обрабатывалась. Видимо у высаживания есть своя технология поддержки малыша для правильной позы.
Я тоже не сажаю детей, видимо, потому, что все-таки у меня в голове прочно сидит мысль что это вредно.
Sweet Newborn Dreams F
Член Ассоциации
Аватара

• 1

#7 ЕленаНовос » 24.06.2015, 17:44

я предполагала, что возможно сама локация имеет наклон, типа лежит, а потом кадрируется снимок и типа сидит, но судя по некоторым фотографиям, я засомневалась
ЕленаНовос
Аватара
С нами: 3 года

#8 Sweet Newborn Dreams » 24.06.2015, 19:13

ЕленаНовос писал(а):я предполагала, что возможно сама локация имеет наклон, типа лежит, а потом кадрируется снимок и типа сидит, но судя по некоторым фотографиям, я засомневалась

Парты там совершенно обычные, просто ребенок по сути лежит на столе, от этого на позвоночник нагрузки нет сильной. Ну и происходит это все быстро - минимальная опасность. Гораздо опаснее если не знающий человек уложит малыша без подстраховки. Но, повторюсь, не нравятся мне фото с партой - на любителя, так же как и костюмчики со зверушками - кому -то нравится, кому-то нет)
Изображение

Изображение
Sweet Newborn Dreams F
Член Ассоциации
Аватара

#9 Катерина Менько » 13.11.2015, 15:07

Есть еще забавные фото, где малыш "сидит" на полочке с игрушками (у Насти Светловой похожее есть). Мне одна мама знакомая такое в ужасе прислала, "как дитё на полку посадили". Не уверена, что поверила, что это не ребенок на полке, а обои на полу.
Катерина Менько F
Аватара

Вернуться в Как это снято?