Как восстановить данные с флешки

Список разделов Технический раздел Компьютеры и периферия

Описание: Выбор компьютера, принтера, планшетов и другого около-компьютерного оборудования.

#1 Photographer » 01.04.2015, 02:39

Я думаю что практически каждому из вас приходилось сталкиваться с необходимостью восстановления пропавших данных с нечаянно отформатированных внешних дисков, или карт памяти.
В сети есть много инструкций как это сделать с помощью платного и громоздкого ПО. Я же хочу рассказать вам о методе, которым пользуюсь сам.
Для начала нам надо определить в каком "состоянии" у нас находится диск - отформатированном, или же просто с него были удалены файлы. В рамках данной статьи мы рассмотрим методику восстановления именно удалённых файлов. Восстановление данных с отформатированных разделов мы проделаем в следующей теме.

Я хочу предупредить Вас что вы выполняете всё на свой страх и риск. И хотя программа запускается в режиме, который не позволяет производить запись на носитель, откуда вы восстанавливаете данные, всякое может быть.

Итак, нам потребуется:
1) Терпение.
2) Минимум 2 диска - "откуда" восстанавливаем и "куда". Диск "куда" будем восстанавливать должен иметь много места, в идеале в 5-6 раз больше ёмкости карты памяти. Файлов может быть восстановлено немного больше чем вы рассчитывали.
3) Программное обеспечение.

Приступим.
1 - Вставляем нашу карту памяти в Кард-ридер. Если вы восстанавливаете данные с жесткого диска, этот пункт можно пропустить.
Изображение
Мы будем восстанавливать файл с именем "D74B4670.CR2" - этого файла у нас в списке нет, мы его нечаянно удалили.

2 - Идём по ссылке. и скачиваем оттуда архив с программой. Для Windows-пользователей надо просто нажать на большую зеленую кнопку. Для пользователей MacOS - воспользуйтесь вот этой ссылкой.

Далее я буду расписывать шаги для пользователей Windows, но я думаю что пользователи Mac смогут понять что к чему.

3 - Распаковываем архив с программой. В папке, куда распаковали архив, находим исполняемый файл photorec_win.exe , запускаем его.
После запуска вы увидите вот такую картинку:
Изображение
В списке файловых систем выбираете источник, откуда будете восстанавливать файлы. Выбор производится с помощью "стрелочек". Единственный способ опознать диск - по его размеру. Размер указан в Мегабайтах. Если ваша Флэш-карта в Гигабайтах - умножайте число, написанное на карте, на 1024. Получите Мегабайты.
Когда выберите - нажимайте Enter.

4 - В следующем окошке просто нажимаете кнопку "Enter". Там ничего менять не надо. Необходимости нет.

5 - В окне с типом файловой системы выберите пункт "Other" - как на картинке.
Изображение
Далее нажмите "Enter"

6 - Выберите область поиска файлов. Первый пункт будет искать только в "свободном" месте. Второй пункт - по всему диску.
Если вы удалили файл только-что, обычно пункта "Free" будет более чем достаточно.
Изображение
Нажимаете "Enter"

7 - В этом пункте нам понадобится проявить немного грамотности и внимательности.
Программа спросит вас - куда восстанавливать файлы.
НИКОГДА не выбирайте место куда вы будете восстанавливать файлы такое же, как место ОТКУДА вы будете файлы восстанавливать
Навигация по этому меню может сначала испугать вас, но на самом деле всё просто. Пункт, который обозначен символом ".." - переход "вверх" на один уровень.
Изображение
Выбираете его стрелочками и нажимаете "Enter". Выходите таким образом на "самый" верх. До тех пор, пока возможность выбрать пункт с ".." не исчезнет. Как только она исчезла - вы достигли "корня" файловой системы. Картинка будет примерно такой:
Изображение

Выделенное на картинке красным - "буквы", которые обозначают ваши диски. Как в "Мой Компьютер".
Помня о том, что данные нельзя восстанавливать на диск, откуда мы будем восстанавливать, и о том, что не рекомендуется сохранять файлы на диск C:\ (верхний), у нас остаётся 3 места. Я выберу диск i. После выбора диска нажимаете кнопку "Enter".
Изображение

Потом кнопку "C" на клавиатуре. Начинается процесс восстановления файлов. Это займёт время.
Изображение
В строке "Estimated time to completion" вы увидите примерное время, которое потребуется для восстановления данных. Не смотрите туда :D

8 - Программа закончила работать и нашла 102 файла.
Изображение

Говорим программе "Спасибо" и нажимаем "Enter". Теперь закрываем окно программы красным крестиком.

9 - Открываем "Мой Компьютер", диск, куда мы восстанавливали данные (в нашем примере - I) и находим там папку "recup_dir.1". Цифра в конце может быть любой. Открываем эту папку. Видим там те 102 файла, которые восстановила программа. Понимаем что названия файлов не сохранились.... :(
Изображение

Для удобства работы с файлами переключим "вид" в режим "таблица". Для этого нажимаем в любое место правой кнопкой мыши, выбираем "Вид" -> "Таблица".
Изображение

10 - Далее у нас 2 варианта работы. Вариант 1 - открыть по очереди все 102 файла и найти нужный. Вариант 2 -- попробовать поискать файл по дате создания. Это вторая колонка в нашей таблице.
Так как мы ищем файл, который предположительно назывался "D74B4670.CR2", поступаем следующим образом.
- открываем наш диск, откуда мы восстанавливали файлы.
- переводим "вид" в режим "таблица".
- смотрим даты создания фалов с именами D74B4669.CR2 и D74B4671.CR2. Логично предполагаем что файл с именем D74B4670.CR2 был между ними.
Изображение

С вероятностью в 99% наш файл был создан 26.12.2013 в 12:19.
Открываем список восстановленных файлов. Нажимаем левой кнопкой мыши по столбцу "Дата" - сортируем по дате создания. И теперь мы с лёгкостью находим "потерянный" файл.
Изображение

Дальше вы можете удалить всё, что вам не нужно после восстановления, или просмотреть файлы с помощью LightRoom.

Надеюсь что помог. Если у вас остались вопросы - задавайте их в этой теме.
Спасибо!
Photographer M
Автор темы, Администратор
Аватара
Лояльность: 51
С нами: 2 года 4 месяца

#2 слюбовьюодетях.рф » 25.04.2015, 11:19

очень полезная статья на первый взгляд все сложно, на самом деле все просто )))
слюбовьюодетях.рф F
Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 2 месяца

#3 Photographer » 25.04.2015, 11:51

Анастасия, Спасибо! Рад что эта статья помогла вам.
Photographer M
Автор темы, Администратор
Аватара
Лояльность: 51
С нами: 2 года 4 месяца

#4 Абдулина Юлия » 29.04.2015, 15:37

Спасибо за такую полезную статью! К счастью, ни разу не попадала пока в такую ситуацию, но теперь буду знать где смотреть что делать в такой ситуации!!!
Ответственно и радостно занимаюсь любимым делом - сохраняю самое ценное!

Сайт fotobudka.ru Сайт 2 abdulina.com
Instagram https://instagram.com/best_moment_photos/ Группа ВКонтакт http://vk.com/abdulina_foto
Фотограф новорожденных Москва, фотосъемка малышей, фотосессия младенцев, Юлия Абдулина фотограф Изображение
Абдулина Юлия F
Член Ассоциации
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

#5 Анна Ларина » 29.04.2015, 17:20

Спасибо!
Анна Ларина F
Фотограф
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

#6 baby-foto.ru » 30.04.2015, 00:49

программой BadCopy
baby-foto.ru M
Фотограф
Аватара
Откуда: Москва, Королев, Мытищи, Щелково, Ногинск, Электросталь, Черноголовка
Лояльность: 4

#7 Елагина Екатерина » 13.08.2015, 15:09

пользовалась 2 раза handyrecovery программой. Один раз восстановила данные с флешки, на которой после удаления 2 года перезаписывали файлы - до сих пор считаю это чудом.
А, да, мне показалось что там все интуитивно вообще понятно, и гораздо меньше всяких действий.
http://www.handyrecovery.ru/
Елагина Екатерина F
Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 29

Название раздела: Компьютеры и периферия
Описание: Выбор компьютера, принтера, планшетов и другого около-компьютерного оборудования.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :angel: :cool: :) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :( :st: :_( 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…

Вернуться в Компьютеры и периферия