Убрать лишнее, не используя штамп

Список разделов Технический раздел Обработка фотографий

Описание: Lightroom, PS, PSE, GIMP и другие. Вы можете задать свои вопросы здесь.

#1 Елагина Екатерина » 29.07.2015, 22:01

Не все знают способ, который позволяет быстро, красиво и не используя штамп, замазать относительно большие недостатки на фотографии, я решила его показать.
1. Инструментом Лассо или любым другим выделить кусок, который подлежит коррекции
Изображение

2. Нажимаем в верхнем меню Edit-Fill (SHIFT+F5) , выбираем Content Aware
Изображение

3. Наслаждаемся результатом - фотошоп проанализирует рядом находящиеся области и приведет их к однообразию. Остается только снять область выделения Ctrl+D.
Изображение

Разумеется, надо понимать, что такая вещь хороша
- для небольших однотипных кусков - если у вас большой кусок, то делайте его частями - выделили, посмотрели на результат, выделили следующий
- если область находится рядом с изображением другого плана - например, вы решили убрать таким образом складки рядом с лицом ребенка - не получится. т.к. лицо тоже войдет в анализ и вы получите странную смесь лица и фона.
:angel: Надеюсь, это будет кому-то полезным!
Елагина Екатерина F
Автор темы, Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 29
С нами: 2 года 3 месяца

#2 Наталья » 29.07.2015, 22:26

Спасибо большое за полезность :smile: Я обычно использовала более долгий метод.
Наталья F
Фотограф
Аватара
Лояльность: 4

#3 Оксана Носкова » 01.08.2015, 10:20

А я такие дефекты убираю по-другому )). Способ очень простой, рассказывала о нем Ирина Чугунова на МК Александра Ноздрина, была не нем сто лет назад, когда снимала-то, для себя только )). суть в том, что создаете дубль слоя, потом верхний слой передвигаете так, чтобы закрыть дефект, масочку черную и белой кистью протираем. Очень удобный способ, когда нужно убрать провода на стене и прочее, заломы на пледе, грязь какую-то на фоне ))
Оксана Носкова F
Фотограф
Аватара
Откуда: Москва и Московская область. Летом снимаю в г.Саров Нижегородская область
Лояльность: 1
С нами: 2 года 4 месяца

#4 Катерина Менько » 02.08.2015, 10:48

Оксана Носкова писал(а):А я такие дефекты убираю по-другому )). Способ очень простой, рассказывала о нем Ирина Чугунова на МК Александра Ноздрина, была не нем сто лет назад, когда снимала-то, для себя только )). суть в том, что создаете дубль слоя, потом верхний слой передвигаете так, чтобы закрыть дефект, масочку черную и белой кистью протираем. Очень удобный способ, когда нужно убрать провода на стене и прочее, заломы на пледе, грязь какую-то на фоне ))

Я этим способом пользовалась, когда у малышки на фото были жидкие волосики и появлялись проплешины. Я двигала слой с волосами на нужный участок.
Катерина Менько F
Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 3
С нами: 2 года 4 месяца

#5 Елагина Екатерина » 12.08.2015, 21:35

Спасибо, Оксана! еще один способ в копилку :)

Еще мне понравился у Келби способ, но он подходит только для белого фона , как правило, например, родители с детьми в нашем случае. Выделяется кусок, Free Transform , и край растягивается в направлении неугодного места.
Елагина Екатерина F
Автор темы, Член Ассоциации
Аватара
Лояльность: 29

#6 MusicOfaDream » 11.10.2016, 13:13

Отличный выход наподобие с инструментом Patch Tool - также хорошо подходит для восполнения участков при наличии ровного фона рядом. Или например для убирания складок.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Также не брезгую Liquify иногда использовать - тем более, если знаю, что потом часть этого фона будет покрыта градиентом или blur-ом.
MusicOfaDream
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 1 год 1 месяц

Название раздела: Обработка фотографий
Описание: Lightroom, PS, PSE, GIMP и другие. Вы можете задать свои вопросы здесь.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :angel: :cool: :) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :( :st: :_( 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…

Вернуться в Обработка фотографий